+ + + これまでの演奏会 + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +


 昭和25〜63年    平成元年以降

1989年(平成元年)6月14日 創立40周年記念演奏会(サントリーホール)

ラヴェル      亡き王女のためのパヴァーヌ
ワーグナー     楽劇「トリスタンとイゾルデ」より『前奏曲と愛の死』
チャイコフスキー  交響曲第5番

指揮:鈴木 行一, 中村 ユリ  独唱:西松 甫味子

1990年(平成2年) 定期演奏会(曳舟文化センター)

ワーグナー     双頭の鷹の旗の下に
アンダーソン    シンコペーティッド・クロック
アンダーソン    ブルータンゴ
マスカーニ      歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
日本歌曲の夕べ  浜辺の歌・砂山・ゴンドラの歌
            からたちの花・待ちぼうけ・ふるさと・花
ドヴォルザーク   交響曲第8番「イギリス」

指揮:鈴木 行一  独唱:木尾 信子

1991年(平成3年)6月8日 定期演奏会(曳舟文化センター)

ベートーヴェン  「エグモント」序曲
モーツァルト    クラリネット協奏曲イ短調
ドヴォルザーク  交響曲第9番「新世界より」

指揮:鈴木 行一  クラリネット独奏:谷口 玄徳
1991年(平成3年) 淡交フィル・立花合唱団合同演奏会(曳舟文化センター)

モーツァルト    レクイエム

指揮:中村 ユリ  クラリネット:谷口 玄徳  合唱:立花合唱団
1992年(平成4年)5月9日 定期演奏会(曳舟文化センター)

ビゼー       アルルの女 第1・2組曲
ベートーヴェン  交響曲第7番

指揮:鈴木 行一
1993年(平成5年)6月27日 定期演奏会(曳舟文化センター)

ワーグナー    「ニュルンベルクのマイスタージンガー」序曲
フォーレ      マスクとベルガマスク
ブラームス    交響曲第2番

指揮:鈴木 行一
1994年(平成6年)6月18日 創立45周年記念演奏会(かつしかシンフォニ−ヒルズ)

グリンカ      歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ボロディン     歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調作品74「悲愴」

指揮:鈴木 行一
1995年(平成7年)6月25日 定期演奏会(曳舟文化センター)

J.シュトラウスII  喜歌劇「こうもり」序曲
ビゼー       歌劇「カルメン」抜粋
             前奏曲・ハバネラ・アルカラの竜騎兵
             第3幕への間奏曲・アラゴネーズ・ジプシーの歌
ブルックナー    交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」(ハース版)

指揮:鈴木 行一
1996年(平成8年)6月23日 定期演奏会(曳舟文化センター)

芥川也寸志           交響管絃学のための音楽
嗚呼!懐かしの泰西名曲集
  ケネルビー         ペルシアの市場にて
  イヴァノヴィチ        ドナウ河のさざ波
  ヴォルフ=フェラーリ−  歌劇「聖母の宝石」間奏曲
  ハイケンス          セレナード
  イッポリトフ=イワーノフ  「コーカサスの風景」より「酋長の行進」
ブラームス     交響曲第3番へ長調作品90

指揮:鈴木 行一
1996年(平成8年)12月8日 坪井東メモリアルコンサート(国立教育会館虎ノ門ホール)

バーバー      弦楽のためのアダージョ
ベートーヴェン   交響曲第3番「英雄」

指揮:鈴木 行一
1997年(平成9年)6月22日 定期演奏会(曳舟文化センター)

メンデルスゾーン  交響曲第4番イ長調作品90「イタリア」
ブラームス      交響曲第4番ホ短調作品98

指揮:鈴木 行一
1997年(平成9年)10月26日 特別演奏会(曳舟文化センター)

シューベルト     「魔法の竪琴(ロザムンデ)」序曲
シューベルト     交響曲第7番ロ短調「未完成」
ヘンデル       「メサイア」より「ハレルヤ」
フォーレ        パヴァーヌ
シベリウス      フィンランディア
都立両国高等学校校歌五部作

指揮:鈴木 行一   合唱:淡交混声合唱団
1998年(平成10年)6月21日 定期演奏会(曳舟文化センター)

ムソルグスキー   交響詩「禿山の一夜」
チャイコフスキー  バレエ音楽「白鳥の湖」より
   ・序奏
   ・第1曲(第1幕)  「情景」
   ・第2曲(第2幕)  「ワルツ」
   ・第10曲(第2幕) 「情景」
   ・第13曲(第2幕) 「白鳥たちの踊り」
               〜機.錺襯帖淵謄鵐檗Ε妊・ヴァルス)
               〜検4羽の白鳥たちの踊り
   ・第27曲(第4幕) 「小さな白鳥たちの踊り」
   ・第18曲(第3幕) 「情景」
   ・第29曲(第4幕) 「情景・終曲」
チャイコフスキー  交響曲第1番ト短調作品13「冬の日の幻想」

指揮:鈴木 行一
1999年(平成11年)6月20日 創立50周年記念演奏会(すみだトリフォニーホール)

マーラー  交響曲第2番「復活」

指揮:鈴木 行一  ソプラノ:緑川 まり  アルト:与田 朝子
合唱:淡交混声合唱団, すみだ楽友協会合唱団
2000年(平成12年)2月11日 第30回演奏会(江戸川区総合区民ホール)

ベートーヴェン   歌劇「フィデリオ」序曲
モーツアルト    ピアノ協奏曲第20番ニ短調
シューマン      交響曲第3番変ホ長調 「ライン」

指揮:鈴木 行一  ピアノ独奏:阿部 直子(旧姓:渡辺)
2000年(平成12年)6月18日 第31回演奏会(曳舟文化センター)

管弦楽名曲集
 グノー        <ファウスト>より 「トロイの娘たちの踊り」
 ドリーブ       <コッペリア>より 「マズルカ」
 オッフェンバック  <ホフマン物語>より 「舟歌」
 ポンキエルリ    <ジョコンダ>より 「時の踊り」
 マスカーニ      <カヴァレリア・スルティカーナ>より 間奏曲
 スッペ        <軽騎兵>序曲
モーツアルト 交響曲第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」

指揮:鈴木 行一
2000年(平成12年)10月15日 第32回演奏会(江戸区総合文化センター)

ブラームス   悲劇的序曲 作品81
モーツアルト  フルート協奏曲第2番 ニ長調 K.314
ベートーヴェン 交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」

指揮:鈴木 行一  フルート独奏:中川 直美
2001年(平成13年)6月30日 東京都立両国高等学校創立百周年記念演奏会
(すみだトリフォニーホール・大ホール)

ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調 作品125 「合唱」

指揮:鈴木 行一
ソプラノ:緑川 まり メゾ・ソプラノ:与田 朝子
テノール:福井 敬 バス:大澤 建
合唱:淡交混声合唱団
2001年(平成13年)11月25日 第33回定期演奏会(曳舟文化センター・ホール)

ヴェーバー   歌劇「オベロン」序曲
ブルッフ   ヴァイオリン協奏曲 ト短調
シベリウス   交響曲第2番 ニ長調 作品43

指揮:鈴木 行一 ヴァイオリン独奏:篠原 英和
2002年(平成14年)6月16日 第34回定期演奏会(江戸川区総合区民ホール)

ハイドン    交響曲第104番 二長調 「ロンドン」
チャイコフスキー 交響曲第4番 ヘ短調 作品36

指揮:鈴木 行一
2003年(平成15年)3月9日 第35回定期演奏会(ティアラこうとう 大ホール)

モーツァルト  歌劇「フィガロの結婚」序曲
リスト     交響詩「前奏曲」
マーラー    交響曲第1番 ニ短調「巨人」

指揮:鈴木 行一
2003年(平成15年)9月29日 第36回定期演奏会(江戸川総合区民ホール 大ホール)

メンデルスゾーン 序曲「フィンガルの洞窟」
モーツァルト   ピアノ協奏曲第23番 イ長調
ベートーヴェン  交響曲第2番 ニ長調 作品36

指揮:鈴木 行一 ピアノ独奏:植村 真弓
2004年(平成16年)6月6日 第37回定期演奏会(江戸川区総合文化センター 大ホール)

芥川也寸志 交響管弦楽のための音楽(1950)
チャイコフスキー バレエ音楽「くるみ割り人形」組曲 作品71a
チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調 作品64

指揮:鈴木 行一
2004年(平成16年)12月19日 第38回定期演奏会(曳舟文化センター・ホール)

ワーグナー 『ニュルンベルクのマイスタージンガー』前奏曲
グリーグ 『ペールギュント』組曲 第1番/第2番
ドヴォルジャーク 交響曲第7番 ニ短調

指揮:新田 ユリ
2005年(平成17年)6月5日 第39回定期演奏会(江戸川区総合文化センター 大ホール)

淡交フィル名曲集
 ブラームス 大学祝典序曲 作品80
 ブラームス ハンガリー舞曲第1番
 ローザス ワルツ「波濤を越えて」
 ハイケンス セレナード 作品21
 ヘンデル 組曲「水上の音楽」
ベートーヴェン 交響曲第4番 ロ短調 作品60

指揮:鈴木 行一
2005年(平成17年)12月18日 第40回定期演奏会(江戸川総合区民ホール 大ホール)

ボロディン 歌劇『イーゴリ公』序曲
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
ドヴォルジャーク 交響曲第9番 ホ短調

指揮:横山 俊充 ヴァイオリン独奏:石川 静
2006年(平成18年)6月19日 特別演奏会 東京都立両国高等学校 中高一貫記念
(サントリーホール・大ホール)

チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番
ベルリオーズ 幻想交響曲

指揮:鈴木 行一 ピアノ独奏:福井 華子
2006年(平成18年)12月3日 第41回定期演奏会(江東区文化センター・ホール)

ロッシーニ 「セビリアの理髪師」序曲
モーツァルト 交響曲第40番
ビゼー 交響曲

指揮:柳澤 明良
2007年(平成19年)5月20日 第42回定期演奏会(すみだトリフォニーホール 大ホール)

シューベルト 劇音楽「ロザムンデ(魔法の竪琴)」序曲 D.644
チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」 op.20 (抜粋)
ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 op.68

指揮:鈴木 行一
2007年(平成19年)12月19日 第43回定期演奏会(曳舟文化センター・ホール)

ロッシーニ:歌劇『ウィリアム・テル』序曲
ビゼー:歌劇『カルメン』組曲(抜粋)
シューベルト:交響曲第4番 ハ短調 「悲劇的」

指揮:柳澤 明良 フラメンコ舞踊:鴨下 和美
2008年(平成20年)7月13日 第44回定期演奏会(江戸川区総合文化センター・大ホール)

ワーグナー:歌劇『タンホイザー』序曲
芥川也寸志:弦楽のための三楽章(トリプティーク)
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調「悲愴」作品74

指揮:鈴木 行一
2009年(平成21年)1月25日 第45回定期演奏会(ティアラ江東・大ホール)

シュトラウス:こうもり序曲
シュトラウス:アンネンポルカ
シュトラウス:美しき青きドナウ
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調

指揮:柳澤 明良
2009年(平成21年)6月21日 創立60周年記念演奏会(サントリーホール・大ホール)

ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調

指揮:鈴木 行一 ヴァイオリン独奏:三上 亮
2010年(平成22年)1月24日 第46回定期演奏会(ティアラ江東・大ホール)

シベリウス:『カレリア』序曲
シベリウス:『ペレアスとメリザンド』組曲
ドヴォルジャーク:交響曲第8番

指揮:新田 ユリ
2010年(平成22年)6月20日 第47回定期演奏会(江戸川区総合文化センター・大ホール)

ウェーバー:「魔弾の射手」序曲
ベートーベン:交響曲第1番
ブラームス:交響曲第2番

指揮:今井 治人
2011年(平成23年)1月23日 第48回定期演奏会(タワーホール船堀・大ホール)

シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
ドビュッシー:小組曲
フランク:交響曲

指揮:柳澤 明良
2011年(平成23年)6月12日 第49回定期演奏会(タワーホール船堀・大ホール)

ベートーヴェン:『エグモント』序曲
ビゼー:『アルルの女』第1・2組曲
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

指揮:新田 ユリ
2012年(平成24年)1月22日 東京都立両国高等学校創立110周年記念(文京シビックホール 大ホール)

早川正昭:「祝典序曲」
シベリウス:フィンランディア
ベートーベン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
シベリウス:交響曲第2番

指揮:新田 ユリ ピアノ独奏:清水 将仁
2012年(平成24年)7月22日 第50回定期演奏会(ティアラこうとう 大ホール)

ワーグナー:「ローエングリン」第3幕への前奏曲
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」抜粋
シューマン:交響曲第3番「ライン」

指揮:田代 詞生
2013年(平成25年)1月20日 第51回定期演奏会(かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール)

モーツァルト:歌劇『皇帝ティトの慈悲』序曲
モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」
チャイコフスキー:交響曲第3番「ポーランド」

指揮:新田 ユリ
2013年(平成25年)6月16日 第52回定期演奏会「名曲を訪ねて」(文京シビックホール 大ホール)

モーツァルト:歌劇『魔笛』序曲
シューベルト:交響曲第7(8)番「未完成」
ブラームス:ハンガリー舞曲第1、5、6番
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」

指揮:田代 詞生
2014年(平成26年)1月26日 第53回定期演奏会(タワーホール船堀 大ホール)

グリーグ:演奏会序曲「秋に」
リャードフ:8つのロシア民謡
チャイコフスキー:交響曲第1番「冬の日の幻想」

指揮:新田 ユリ
2014年(平成26年)7月20日 第54回定期演奏会「名曲を訪ねて2」(江戸川区総合文化センター 大ホール)

ヴェルディ:歌劇『ナブッコ』序曲
ブラームス:大学祝典序曲
スメタナ:歌劇『売られた花嫁』より
  ポルカ、フリアント、喜劇役者の踊り(3曲)
ドヴォルジャーク:交響曲第9番「新世界より」

指揮:柳澤 明良
2015年(平成27年)1月25日 第55回定期演奏会(江戸川区総合文化センター 大ホール)

ニコライ:歌劇『ウィンザーの陽気な女房たち』序曲
シューベルト:劇音楽『ロザムンデ』より抜粋
シューマン:交響曲第1番「春」

指揮:齋藤 純一郎
2015年(平成27年)7月29日 第56回定期演奏会「シベリウス&ニルセン生誕150年記念」(ティアラこうとう 大ホール)

シベリウス:「ベルシャザールの饗宴」組曲
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲
ニルセン:交響曲第1番

指揮:新田 ユリ ヴァイオリン独奏:会田 莉凡
2016年(平成28年)1月24日 第57回定期演奏会(江戸川区総合文化センター 大ホール)

ベートーヴェン:『フィデリオ』序曲
ボロディン(グラズノフ編曲):小組曲
ブラームス:交響曲第4番

指揮:田代 詞生
2016年(平成28年)7月17日 第58回定期演奏会(江戸川区総合文化センター 大ホール)

ロッシーニ:「アルジェのイタリア女」序曲
モーツァルト:交響曲第31番「パリ」
ベートーベン:交響曲第6番「田園」

指揮:柳澤 明良
2017年(平成29年)1月15日 第59回定期演奏会(江戸川区総合文化センター 大ホール)

スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」(ノヴァーク版第2稿)

指揮:田代 詞生
2017年(平成29年)7月23日 第60回定期演奏会〜フィンランド独立100年及びニルス・ゲーゼ生誕200年によせて〜(めぐろパーシモンホール 大ホール)

ゲーゼ:序曲「オシアンの余韻」
グリーグ:「4つのノルウェー舞曲」
シベリウス:音詩「フィンランディア」(合唱付き)
チャイコフスキー:交響曲第5番

指揮:新田 ユリ 合唱 淡交混声合唱団
2018年(平成30年)2月4日 第61回定期演奏会(ティアラこうとう 大ホール)

ベートーベン:交響曲第8番
ブラームス:交響曲第3番

指揮:角 岳史
2018年(平成30年)7月8日 第62回定期演奏会(足立区西新井文化ホール 大ホール)

ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
フォーレ:「マスクとベルガマスク」組曲
ドビュッシー:海−3つの交響的素描−
指揮:田代 詞生
昭和25〜63年はこちら

 



TOPへ戻る



Copyright (C) 1999-2018 Tankoh Philharmonic Orchestra. All Rights Reserved